The Game Awards 2020 | Esta es la lista de nominados a lo mejor del año.

Se acerca la nueva edición de los premios The Game Awards 2020, y como viene siendo tradición, Geoff Keighley, encargado del evento, realizó una presentación en vivo para descubrir cuáles serán los títulos nominados como el Juego del Año (GOTY por sus siglas en inglés), así como los nominados al resto de las categorías.

TGA 2020 estará compuesto de un jurado mundial de más de 95 medios y medios de comunicación influyentes en la industria. Este año, Sony Interactive Entertainment es el editor más nominado con 22 nominaciones en total, siendo el segundo recuento más alto de nominaciones en la historia de The Game Awards, después de las 23 nominaciones de Nintendo en la edición de 2017.

Los usuarios pueden votar ahora en todas las categorías a través del sitio web: The Game Awards. Recuerda que el evento se transmitirá en vivo el 10 de diciembre en más de 45 plataformas de streaming globales, sin mas te dejo la lista de nominados:

JUEGO DEL AÑO:

  • -Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • -DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • -Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • -Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • -Hades (Supergiant Games)
  • -The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO

  • -Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • -Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • -Hades (Supergiant Games)
  • -Half-Life: Alyx (Valve)
  • -The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

MEJOR NARRATIVA

  • -13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • -Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • -Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • -Hades (Greg Kasavin)
  • -The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • -Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • -Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • -Hades (Supergiant Games)
  • -Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • -The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

MEJOR SCORE Y MÚSCIA

  • -DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • -Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • -Hades (Darren Korb)
  • -Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • -The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

  • -DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • -Half-Life: Alyx (Valve)
  • -Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • -Resident Evil 3 (Capcom)
  • -The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

 Mejor actuación

  • -Ashley Johnson como Ellie, The Last of Us Part II
  • -Laura Bailey como Abby, The Last of Us Part II
  • -Daisuke Tsuji como Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • -Logan Cunningham como  Hades, Hades
  • -Nadji Jeter como Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

JUEGO DE IMPACTO

  • -If Found… (DREAMFELL/Annapurna)
  • -Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
  • -Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • -Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • -Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

MEJOR JUEGO CONTINUO

  • -Apex Legends (Respawn/EA)
  • -Destiny 2 (Bungie)
  • -Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • -Fortnite (Epic Games)
  • -No Man’s Sky (Hello Games)

MEJOR JUEGO INDIE

  • -Carrion (Phobia Game Studio)
  • -Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • -Hades (Supergiant Games)
  • -Spelunky 2 (Mossmouth)
  • -Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

MEJOR JUEGO MÓVIL

  • -Among Us (InnerSloth)
  • -Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • -Genshin Impact (miHoYo)
  • -Legends of Runeterra (Riot Games)
  • -Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

MEJOR APOYO DE LA COMUNIDAD

  • -Apex Legends (Respawn/EA)
  • -Destiny 2 (Bungie)
  • -Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
  • -Fortnite (Epic Games)
  • -No Man’s Sky (Hello Games)
  • -Valorant (Riot Games)

INNOVACIÓN EN ACCESIBILIDAD

  • -Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • -Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • -HyperDot (Tribe Games)
  • -The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • -Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

MEJOR JUEGO AR/VR

  • -Dreams (Media Molecule/SIE)
  • -Half-Life: Alyx (Valve)
  • -MARVEL’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
  • -STAR WARS: Squadrons (Motive Studios/EA)
  • -The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN 

  • -DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • -Hades (Supergiant Games)
  • -Half-Life: Alyx (Valve)
  • -Nioh 2 (Team Ninja)
  • -Streets of Rage 4 (DotEmu)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA

  • -Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • -Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • -MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • -Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • -Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
  • -The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

MEJOR RPG

  • -Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • -Genshin Impact (miHoYo)
  • -Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • -Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
  • -Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

MEJOR JUEGO DE PELEAS

  • -Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
  • -Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
  • -Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • -One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
  • -UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

MEJOR JUEGO FAMILIAR

  • -Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • -Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
  • -Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • -Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • -Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • -Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

MEJOR JUEGO SIM O DE ESTRATEGIA

  • -Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
  • -Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • -Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • -Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
  • -XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

MEJOR JUEGO DE CARRERAS/DEPORTES

  • -Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • -F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
  • -FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
  • -NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
  • -Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

MEJOR MULTIJUGADOR

  • -Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • -Among Us (InnerSloth)
  • -Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • -Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • -Valorant (Riot Games)

MEJOR DEBUT

  • -Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • -Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • -Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • -Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
  • -Phasmoph

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s