//[The Academy of Motion Picture Arts and Sciences | Nuevos miembros]///

El día de ayer la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas envió un comunicado en el que se notificaba a la prensa que se habían invitado a 178 nuevos miembros a unirse a las largas filas para votar en los Oscares, esto en gran medida se debe al cambio de las reglas en varias nominaciones y categorías.

El presidente de la Academia, Tom Sherak declaro lo siguiente:

«Estas personas están entre los mejores cineastas que trabajan en la industria hoy en día. Su talento y la creatividad han entretenido a los espectadores de todo el mundo, y doy la bienvenida a cada uno de ellos a nuestras filas»

Hoy en día el total de miembros de la Academia esta por debajo de los 6000 y esta tendencia se ha mantenido desde el 2003, la lista de los nuevos miembros es la siguiente:

Actores:

Russell Brand – «Arthur,» «Get Him to the Greek»
Gerard Butler – «The Ugly Truth,» «300»
Vincent Cassel – «Black Swan,» «Eastern Promises»
Robbie Coltrane – «Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1,» «Mona Lisa»
Bradley Cooper – «Limitless,» «The Hangover»
John Corbett – «Sex and the City 2,» «My Big Fat Greek Wedding»
Rosemarie DeWitt – «The Company Men,» «Rachel Getting Married»
Peter Dinklage – «Find Me Guilty,» «The Station Agent»
David Duchovny – «Things We Lost in the Fire,» «The X-Files»
Jesse Eisenberg – «The Social Network,» «The Squid and the Whale»
Jennifer Garner – «Arthur,» «Juno»
John Hawkes – «Winter’s Bone,» «The Perfect Storm»
Thomas Jane – «The Mist,» «The Thin Red Line»
Nastassja Kinski – «An American Rhapsody,» «Tess»
Beyonce Knowles – «Dreamgirls,» «Austin Powers in Goldmember»
Mila Kunis – «Black Swan,» «Forgetting Sarah Marshall»
Jennifer Lawrence – «Winter’s Bone,» «The Burning Plain»
Tea Leoni – «Ghost Town,» «Spanglish»
Anthony Mackie – «The Hurt Locker,» «Million Dollar Baby»
Lesley Manville – «Another Year,» «Topsy-Turvy»
Rooney Mara – «A Nightmare on Elm Street,» «The Social Network»
Dominic Monaghan – «X-Men Origins: Wolverine,» «The Lord of the Rings: The Return of the King»
Connie Nielsen – «Brothers,» «Gladiator»
Ellen Page – «Inception,» «Juno»
Wes Studi – «Avatar,» «The Last of the Mohicans»
Mia Wasikowska – «Jane Eyre,» «The Kids Are All Right»
Jacki Weaver – «Animal Kingdom,» «Cosi»

Animadores:

Geefwee Boedoe – «Let’s Pollute,» «Monsters, Inc.»
Alessandro Carloni – «How to Train Your Dragon,» «Over the Hedge»
Sylvain Chomet – «The Illusionist,» «The Triplets of Belleville»
Jakob Hjort Jensen – «How to Train Your Dragon,» «Flushed Away»
Biljana Labovic – «The Cow Who Wanted to Be a Hamburger,» «Idiots and Angels»
Tomm Moore – «The Secret of Kells,» «Backwards Boy»
Teddy Newton – «Day & Night,» «Ratatouille»
Bob Peterson – «Up,» «Finding Nemo» (also invited to the Writers Branch)
Javier Recio Gracia – «The Lady and the Reaper,» «The Missing Lynx»
Andrew Ruhemann – «The Lost Thing,» «City Paradise»
Kristof Serrand – «How to Train Your Dragon,» «Sinbad: Legend of the Seven Seas»
Shaun Tan – «The Lost Thing,» «Dr. Seuss’ Horton Hears a Who!»
Simon Wells – «Mars Needs Moms,» «The Prince of Egypt»

Directores de Arte:

Anahid Nazarian – «The Virgin Suicides,» «The Godfather, Part III»
Lauren E. Polizzi – «Cowboys & Aliens,» «Transformers: Revenge of the Fallen»

At-Large:

George Aguilar
Barry Bernardi
Christopher Dodd
Ted Gagliano
James L. Honore
Dawn Hudson
Beverly Pasterczyk
Randall Poster
Ric Robertson
David Schnuelle
Randy Spendlove
Beverly Joanna Wood

Directores de Casting:

Nina Gold – «The King’s Speech,» «Jane Eyre»
Jina Jay – «The Reader,» «Layer Cake»
Lora Kennedy – «The Town,» «Syriana»

Directores de fotografía:

Frank Byers – «Illegal Tender,» «Boxing Helena»
Patrick Cady – «Lottery Ticket,» «Broken Bridges»
Danny Cohen – «The King’s Speech,» «Pirate Radio»
Lukas Ettlin – «The Lincoln Lawyer,» «Middle Men»
Steven Fierberg – «Love & Other Drugs,» «Secretary»
Barry Markowitz – «Crazy Heart,» «Sling Blade»
Charles Minsky – «Valentine’s Day,» «Pretty Woman»
Lawrence Sher – «The Hangover,» «Garden State»
Eric Steelberg – «Up in the Air,» «(500) Days of Summer»

Diseñadores de Vestuario:

Odile Dicks-Mireaux – «An Education,» «The Constant Gardener»
Sarah Edwards – «Salt,» «Michael Clayton»
Danny Glicker – «Up in the Air,» «Milk»

Directores:

Gregg Araki – «Kaboom,» «Nowhere»
Susanne Bier – «In a Better World,» «After the Wedding»
Neil Burger – «Limitless,» «The Illusionist»
Lisa Cholodenko – «The Kids Are All Right,» «Laurel Canyon» (also invited to the Writers Branch)
Debra Granik – «Winter’s Bone,» «Down to the Bone» (also invited to the Writers Branch)
Tom Hooper – «The King’s Speech,» «The Damned United»
John Cameron Mitchell – «Rabbit Hole,» «Shortbus»
Yojiro Takita – «Departures,» «Himitsu»

Documental:

Jon Alpert – «China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province,» «Lock-up: The Prisoners of Rikers Island»
Amir Bar-Lev – «The Tillman Story,» «Fighter»
Lesley Chilcott – «Waiting for ‘Superman’,» «It Might Get Loud»
Carl Deal – «Capitalism: A Love Story,» «Trouble the Water»
Charles Ferguson – «Inside Job,» «No End in Sight»
Tim Hetherington – «Restrepo» (posthumous)
Sebastian Junger – «Restrepo»
Thomas Lennon – «The Warriors of Qiugang,» «The Blood of Yingzhou District»
Diane Weyermann – «Waiting for ‘Superman’,» «Food, Inc.»
Ruby Yang – «The Blood of Yingzhou District,» «The Warriors of Qiugang»

Ejecutivos:

William J. Damaschke
Richard M. Fay
Donna Langley
Leslie Moonves
Vanessa L. Morrison
Bill Pohlad
Rich Ross
Jeff Small
Thomas Tull

Editores de Cine:

Tariq Anwar – «The King’s Speech,» «American Beauty»
Naomi Geraghty – «Limitless,» «Reservation Road»
Jon Harris – «127 Hours,» «Layer Cake»
Darren Holmes – «How to Train Your Dragon,» «The Iron Giant»
Pamela Martin – «The Fighter,» «Little Miss Sunshine»
Joel Negron – «Transformers: Dark of the Moon,» «The Karate Kid»
Terilyn A. Shropshire – «Jumping the Broom,» «Eve’s Bayou»
Angus Wall – «The Social Network,» «The Curious Case of Benjamin Button»
Andrew Weisblum – «The Black Swan,» «The Wrestler»

Artistas de Maquillaje y Estilistas:

Judy Chin – «Black Swan,» «Requiem for a Dream»
Kathrine Gordon – «3:10 to Yuma,» «Ocean’s Eleven»
Trefor Proud – «W.,» «Topsy-Turvy»
Cindy Jane Williams – «Burlesque,» «Hancock»
Wesley Wofford – «Big Mommas: Like Father, Like Son,» «A Beautiful Mind»

Música:

Terence Blanchard – «Inside Man,» «Malcolm X»
Fernand Bos – «Crazy Heart,» «Cold Mountain»
Graeme Revell – «Darfur Now,» «Lara Croft: Tomb Raider»

Productores:

Iain Canning – «Oranges and Sunshine,» «The King’s Speech»
Cean Chaffin – «The Social Network,» «Fight Club»
Kevin Feige – «Thor,» «Iron Man»
Gary Goetzman – «Where the Wild Things Are,» «Mamma Mia!»
Sisse Graum Jorgensen – «In a Better World,» «After the Wedding»
Jeffrey Levy-Hinte – «The Kids Are All Right,» «Laurel Canyon»
Todd Lieberman – «The Fighter,» «The Proposal»
Robert Lorenz – «Letters from Iwo Jima,» «Mystic River»
Celine Rattray – «The Kids Are All Right,» «Grace Is Gone»
Emile Sherman – «The King’s Speech,» «Candy»
Emma Thomas – «Inception,» «The Dark Knight»
Gareth Unwin – «The King’s Speech,» «Exam»

Diseñadores de Producción:

Howard Cummings – «I Love You, Beth Cooper,» «John Grisham’s The Rainmaker»
Therese DePrez – «Black Swan,» «How to Lose a Guy in 10 Days»
Guy Hendrix Dyas – «Inception,» «The Brothers Grimm»
Jess Gonchor – «True Grit,» «Capote»
Jane Musky – «Something Borrowed,» «Finding Forrester»
Eve Stewart – «The King’s Speech,» «Topsy-Turvy»

Relaciones Públicas:

Susan Ciccone
Alissa Grayson
Jeffrey Hall
Jill Ann Jones
Mark Markline
Carmelo Pirrone
Ira Rubenstein
David Schneiderman
Loren Schwartz
Lance Volland

Decoradores:

Judy Farr – «The King’s Speech,» «Death at a Funeral»
Gene Serdena – «The Fighter,» «House of Sand and Fog»

Sonido:

Andrew DeCristofaro – «Hall Pass,» «Crazy Heart»
Joe Dorn – «The Wolfman,» «Spider-Man 3»
Marc Fishman – «Bridesmaids,» «Crash»
Lora Hirschberg – «Inception,» «The Dark Knight»
Chris Jargo – «Robin Hood,» «American Gangster»
John Midgley – «The King’s Speech,» «Star Wars Episode I: The Phantom Menace»
Ed Novick – «Inception,» «The Dark Knight»
Hammond Peek – «King Kong,» «The Lord of the Rings: The Return of the King»
Brian Vessa – «Nemesis,» «Lambada»
Mark Weingarten – «The Social Network,» «The Curious Case of Benjamin Button»

Efectos Visuales:

Tim Alexander – «Rango,» «Harry Potter and the Goblet of Fire»
Rob Bredow – «Cloudy with a Chance of Meatballs,» «The Polar Express»
Tim Burke – «Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1,» «Gladiator»
Peter Chesney – «No Country for Old Men,» «Men in Black»
Paul Franklin – «Inception,» «The Dark Knight»
Kevin Tod Haug – «The Twilight Saga: Eclipse,» «Quantum of Solace»
Florian Kainz – «Mission: Impossible III,» «The Perfect Storm»
Marshall Krasser – «Iron Man 2,» «Titanic»
Sean Phillips – «Alice in Wonderland,» «The Polar Express»
Peter G. Travers – «Watchmen,» «The Matrix Reloaded»
Brian Van’t Hul – «Coraline,» «I, Robot»
Mark H. Weingartner – «Sex and the City 2,» «Inception»

Escritores:

Stuart Blumberg – «The Kids Are All Right,» «Keeping the Faith»
Lisa Cholodenko – «The Kids Are All Right,» «Laurel Canyon» (also invited to the Directors Branch)
Debra Granik – «Winter’s Bone,» «Down to the Bone» (also invited to the Directors Branch)
Karen McCullah Lutz – «The Ugly Truth,» «Legally Blonde»
Aline Brosh McKenna – «27 Dresses,» «The Devil Wears Prada»
Bob Peterson – «Up,» «Finding Nemo» (also invited to the Short Films and Feature Animation Branch)
David Rabe – «The Firm,» «Casualties of War»
Anne Rosellini – «Winter’s Bone»
David Seidler – «The King’s Speech,» «The King & I»
Scott Silver – «The Fighter,» «8 Mile»
Kirsten Smith – «The Ugly Truth,» «Legally Blonde»
Aaron Sorkin – «The Social Network,» «A Few Good Men»
Daniel Waters – «Batman Returns,» «Heathers»

Todas estas personas deben escoger una de las ramas para votar, asi mismo los nuevos miembros serán invitados a una recepción en Septiembre para darles la bienvenida.

//[Merick]//

Contáctanos:

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s