Golden Globes 2017 | Lista de ganadores.

golden globes

Los Golden Globes se celebraron el día de hoy donde presenciamos grandes momentos y sorpresas, como que La La Land triunfara en sus siete categorías en las que estaba nominada o que el premio de la noche se lo llevara Moonlight, aquí te dejamos la lista de ganadores por si se perdieron la velada.

CINE

Mejor película drama

  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight (GANADORA)

Mejor película comedia o musical

  • 20th Century Women
  • Deadpool
  • Florence: La mejor peor de todas
  • La La Land (GANADORA)
  • Sing Street: Éste es tu momento

Mejor director

  • Tom Ford, Animales nocturnos
  • Mel Gibson, Hacksaw Ridge
  • Barry Jenkins, Moonlight
  • Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
  • Damien Chazelle, La La Land (GANADOR)

Mejor actriz drama

  • Amy Adams, La llegada
  • Jessica Chastain, Miss Sloane
  • Ruth Negga, Loving
  • Natalie Portman, Jackie
  • Isabelle Huppert, Elle (GANADORA)

Mejor actor drama

  • Joel Edgerton, Loving
  • Andrew Garfield, Hacksaw Ridge
  • Viggo Mortensen, Capitán fantástico
  • Denzel Washington, Fences
  • Casey Affleck, Manchester by the Sea (GANADOR)

Mejor actriz comedia o musical

  • Annette Bening, 20th Century Women
  • Lily Collins, Rules Don’t Apply
  • Hailee Steinfeld, The Edge of Seventeen
  • Meryl Streep, Florence: La mejor peor de todas
  • Emma Stone, La La Land (GANADORA)

Mejor actor comedia o musical

  • Colin Farrell, La langosta
  • Hugh Grant, Florence: La mejor peor de todas
  • Jonah Hill, Amigos de armas
  • Ryan Reynolds, Deadpool
  • Ryan Gosling, La La Land (GANADOR)

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali, Moonlight
  • Jeff Bridges, Hell or High Water
  • Simon Helberg, Florence: La mejor peor de todas
  • Dev Patel, Lion
  • Aaron Taylor Johnson, Animales nocturnos (GANADOR)

Mejor actriz de reparto

  • Naomie Harris, Moonlight
  • Nicole Kidman, Lion
  • Octavia Spencer, Hidden Figures
  • Michelle Williams, Manchester by the Sea
  • Viola Davis, Fences (GANADORA)

Mejor película extranjera

  • Divines
  • Elle (GANADORA)
  • Neruda
  • The Salesman
  • Toni Erdmann

Mejor guión

  • Tom Ford, Animales nocturnos
  • Barry Jenkins, Moonlight
  • Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
  • Taylor Sheridan, Hell or High Water
  • Damien Chazelle, La La Land (GANADOR)

Mejor película animada

  • Kubo y la búsqueda samurái
  • Moana: Un mar de aventuras
  • My Life as a Zucchini
  • Sing: ¡Ven y canta!
  • Trolls
  • Zootopia (GANADORA)

Mejor canción

  • “Can’t Stop the Feeling”, Trolls
  • “Faith”, Sing: ¡Ven y canta!
  • “Gold”, Gold
  • “How Far I’ll Go”, Moana: Un mar de aventuras
  • “City of Stars”, La La Land (GANADORA)

Mejor score

  • Moonlight
  • La La Land (GANADORA)
  • Arrival
  • Lion
  • Hidden Figures

TV

Mejor serie de drama

  • The Crown (GANADORA)
  • Game of Thrones
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

Mejor serie de comedia o musical

  • Atlanta (GANADORA)
  • Blackish
  • Mozart in the Jungle
  • Transparent
  • Veep

Mejor actriz serie dramática

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Keri Russell, The Americans
  • Winona Ryder, Stranger Things
  • Evan Rachel Wood, Westworld
  • Claire Foy, The Crown (GANADORA)

Mejor actor serie dramática

  • Rami Malek, Mr. Robot
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Matthew Rhys, The Americans
  • Liev Schreiber, Ray Donovan
  • Billy Bob Thornton, Goliath (GANADOR)

Mejor actor comedia o musical

  • Anthony Anderson, Blackish
  • Gael Garcia Bernal, Mozart in the Jungle
  • Nick Nolte, Graves
  • Jeffrey Tambor, Transparent
  • Donald Glover, Atlanta (GANADOR)

Mejor actriz comedia o musical

  • Rachel Bloom, Crazy Ex-Girlfriend
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep
  • Sarah Jessica Parker, Divorce
  • Issa Rae, Insecure
  • Gina Rodriguez, Jane the Virgin
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish (GANADORA)

Mejor miniserie o película para TV

  • American Crime
  • The Dresser
  • The Night Manager
  • The Night Of
  • The People vs. O.J. Simpson: American Crime Story (GANADORA)

Mejor actriz en miniserie o película para TV

  • Felicity Huffman, American Crime
  • Riley Keough, The Girlfriend Experience
  • Charlotte Rampling, London Spy
  • Kerry Washington, Confirmation
  • Sarah Paulson, The People vs. O.J. Simpson: American Crime Story (GANADORA)

Mejor actor en miniserie o película para TV

  • Riz Ahmed, The Night Of
  • Bryan Cranston, All the Way
  • John Turturro, The Night Of
  • Courtney B. Vance, The People vs. O.J. Simpson
  • Tom Hiddleston, The Night Manager (GANADOR)

Mejor actriz de reparto en serie, miniserie o película para TV

  • Lena Headey, Game of Thrones
  • Chrissy Metz, This Is Us
  • Mandy Moore, This Is Us
  • Thandie Newton, Westworld
  • Olivia Colman, The Night Manager (GANADORA)

Mejor actor de reparto en serie, miniserie o película para TV

  • Sterling K. Brown, The People vs. O.J. Simpson
  • John Lithgow, The Crown
  • Christian Slater, Mr. Robot
  • John Travolta, The People vs. O.J. Simpson
  • Hugh Laurie, The Night Manager (GANADOR)

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s